El pasado 11 de abril del presente año Se llevo a cabo el
5to. Campeonato Estatal de Físico Constructivismo y Fitnees Body Figura En el marco de la Feria de la Primavera y la Paz 2015 en San Cristóbal de Las Casas en el Teatro Zebadua, donde los atletas participantes tuvieron la oportunidad de demostrar el trabajo de gimnasio. Dicho evento fue
Organizado por Héctor Antonio Hernández Morales, propietario e instructor del gimnasio Hemergym de San Cristóbal de las Casas, Chiapas., en coordinación con el Fomento Deportivo Municipal de San cristóbal y avalado por la asociación de físico constructivismo y fitness del estado de Chiapas, A.C.
ACONTINUACION LOS RESULTADOS:
CATEGORÍA: JUVENIL, HASTA 18 AÑOS
1 Ricardo Jiménez García (Chendo) Villahermosa, Tabasco
2 Ángel Alejandro Madariaga López (Tony’s) Terán, Tuxtla Gutiérrez
3 David Calvo Sánchez (Apolo 2000) Tapachula
4 José Raúl Espinoza Morales (Club Atlético Cuauhtémoc) Comitán
CATEGORÍA: VETERANOS, DE 40 AÑOS EN ADELANTE:
1 Sergio Méndez Ríos (Gemi Sport) Tuxtla Gtz.
2 Julio César Trujillo Trejo (Municipal) Las Margaritas
3 Francisco Esquivel Mendoza (Hemergym) S.C.L.C.
CATEGORÍA: PRINCIPIANTES
1 David Calvo Sánchez (Apolo 2000) Tapachula
2 Jesús Domínguez Albores (King Kong) Comitán
3 José Raúl Espinoza Morales (Club Atlético Cuauhtémoc) Comitán
4 Carlos Alexander Villatoro Orellana (Municipal) Las Margaritas
CATEGORÍA NOVATOS:
1 Francisco Javier Marroquín Hernández (Energym) Tuxtla, Gtz
2 Miguel Olán Vidal (Chendo) Villahermosa, Tabasco
3 Cristhian Rueda de León Solórzano (Club Deportivo Zeuz) Tuxtla, Gtz.
4 Luis Alberto Cortés Champo (Xtreme Sport) Tuxtla Gtz.
CATEGORÍA HASTA 65 KGS:
1 Genaro de Jesús Domínguez Aguilar (Gilbert’s) S.C.L.C.
2 Víctor Eduardo Domínguez Albores (King Kong) Comitán
3 Francisco Uriber Herrera López (Enlace Fitness Center) La Trinitaria
4 Walter Ovalle Gallegos (The One) Tuxtla, Gtz.
CATEGORÍA HASTA 70 KGS:
1 César Herrera López (Enlace Fitness Center) La Trinitaria
2 Klever Ramírez Hernández (Power House) Villaflores
3 Jesús Zepeda Medina (Xtreme Sport) Tuxtla Gtz.
4 Erick Iván Rodríguez Aguilar (Tauro’s) Tapachula
CATEGORÍA DE 70 KGS., EN ADELANTE:
1 Sergio Méndez Ríos (Gemi Sport) Tuxtla Gtz.
2 Ignacio Alexander Corzo Rodríguez (Tauro’s) Tapachula
3 Jorge Luis Bartolón Velásquez (Apolo 2000) Tapachula
4 Jonathan Salazar Sancho (Tauro’s) Tapachula
FITNESS FIGURA CATEGORÍA LIBRE: CAMPEONA ABSOLUTA UNICA.
1 Lesli Yorleni Manzo Garay (Energym) Tuxtla, GTZ.
CATEGORIA CAMPEÓN ABSOLUTO:
1 CAMPEON ABSOLUTO Sergio Méndez Ríos (Gemi Sport) Tuxtla, Gtz. ¡FELICIDADEZ!
2 Genaro de Jesús Domínguez Aguilar (Gilbert’s) S.C.L.C.
3 César Herrera López (Enlace Fitness Center) La Trinitaria
EL REGRESO DE SERGIO MÉNDEZ Y TRIUNFO SIN DUDA UN GRAN CAMPEON ¡FELICIDADEZ!
FELICITAMOS A LOS ORGANIZADORES POR ESTE GRAN EVENTO SIGAN EN PRO DE NUESTRO DEPORTE EN HORA BUENA.
ATM. J-FRACO. V.C.