Los pasados dias 2 y 3 de Julio del presente año, se llevo a cabo en la Ciudad de México, el Campeonato Nacional Selectivo de Fisicoconstructivismo y Fitness 2022” organizado por la Federación Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness, A.C., Oaxtepec, Morelos, fue la sede donde se reunieron atletas hombres y mujeres de todos los estados de la república mexicana. la competencia dio inicio el día sábado 2 y domingo 3 donde quedaron, clasificados y obtuvieron lugares, atletas Chiapanecos.
Atentamente
“Honor y Espíritu Deportivo”
Jorge Jiménez Arguello.
Presidente.
RESULTADOS:
Físico Categoría: Principiantes: División: Hasta 65 Kgs.
1°er. Lugar: Hugo Cesar Pérez Vásquez, del gimnasio Alegría de Tuxtla Gtz.
Físico: Categoría: Novatos hasta 70 Kgs.
1°er. Lugar: Daniel Bernabé Morales Morales, del gimnasio Endeavor de Tapachula.
Classic Physique: Categoría: Novatos: Hasta 175 cms.
2º. Lugar: Arturo Peña Blassi, del gimnasio Duck’s de Tuxtla Gtz.
Culturismo Clásico: Categoría: Novatos: División: Única.
2º. Lugar: Arturo Peña Blassi, del gimnasio Duck’s de Tuxtla Gtz.
¡Felicidades! a Arturo Peña Blassi ganador en dos categorias, atleta que a perseverado dando sorpresa en este año esperamos se consolide Mr. Chiapas. Exitos en los futuros Campeonatos.
Men’s Physique: Categoría: Principiantes: División: hasta 168 cms.
4º. Lugar: José Martin Siu Torres, del gimnasio Alegría de Tuxtla Gtz.
Men’s Physique: Categoría: Novatos División: Mas de 172 cms.
1er. Lugar: Geovanny Aceituno León, del gimnasio Fit Aceituno de Tonalá.
Men’s Physique: Categoría: Clasificados división: hasta 172 cms.
1°er. Lugar: Gerardo Antonio Rodríguez Espinoza, del gimnasio Urban Circuit de Tuxtla Gtz.
Classic Physique: Categoría: Clasificados: Hasta 170 cms.
6º. Lugar: Gerardo Antonio Rodríguez Espinoza, del gimnasio Urban Circuit de Tuxtla Gtz.
¡Felicidades! a Gerardo Antonio Rodríguez Espinoza quien por primera vez gana la categoría clasificados nada fácil en un nacional es un atleta que va en acenso éxitos en los objetivos futuros.
Físico, Categoría: Veteranos 45 a 49 años, división: Única.
6º. Lugar: Nicolás Rodríguez Vadillo, del gimnasio SK Fededome de Terán, Tuxtla Gtz.
Fitness Figura: Categoría: Máster más de 40 años, División: Única.
2º. Lugar: Marisol Castañón Gómez, del gimnasio Energym de Tuxtla Gtz.
Fitness Figura: Categoría: Clasificadas: División: hasta 160 cms.
6º. Lugar: Marisol Castañón Gómez, del gimnasio Energym de Tuxtla Gtz.
¡Felicidades! a Marisol Castañón Gómez quien se mantiene como una de las mejores en estas dos categorias nada facil pero siempre poniendo en alto al estado chiapaneco.
Fitness Figura: Categoría: Máster de 35 a 39 años División: Única.
3er. Lugar: Laura Cristina Pérez Velasco, del gimnasio Sport de Las Margaritas.
Fitness Figura: Categoría: Novatas División: Mas de 158 cms.
3er. Lugar: Laura Cristina Pérez Velasco, del gimnasio Sport de Las Margaritas.
¡Felicidades! Laura Cristina Pérez Velasco quien persevera manteniendose entre las mejores de estas categorias a nivel nacional. Exitos en las futuras competencias.
Fitness Bikini: Categoría: Principiantes: División: hasta 155 cms.
5º. Lugar: Karina Elizabeth Nandayapa Cruz, del gimnasio, Studio Fit de Comitan.
Fitness Bikini Wellness: Categoría: Principiantes: División: hasta 155 cms.
5º. Lugar: Rosa Guadalupe Ramírez Gómez, del gimnasio Alegría de Tuxtla Gtz.
Todo un éxito la participación de los representantes Chiapanecos obteniendo lugares muy importantes en sus respectivas categorías, Felicidades a todos y en especial a l@s que con gran sacrificio participaron en dos categorías y salieron triunfadores.
A los que no obtuvieron un lugar les deseamos que en lo futuro se cumpla su propósito y objetivo de verse ganadores. ¡Orgullosamente Chiapanecos!.
ATTE: J-FRACO V.C.